Logo

Boogie und Auftritte und Sonstiges

Geschäftsstelle

1.Rock´n´Roll und Boogie Woogie Club Schwanstetten

Gerd und Angelika Sollner

Karl-Plesch-Straße 52
90596 Schwanstetten

Tel.: 09170 / 8750

Email:
infos@dynamits.de
Boogie@dynamits.de 

1. Vorstand
Gerd Sollner
Email:
Gerd@dynamits.de
1.Vorstand@dynamits.de

2. Vorstand
Gerald Westphal
Email:
Gerald@dynamits.de
2.Vorstand@dynamits.de

Kassier
Angelika Sollner
Email:
Angelika@dynamits.de
Kassier@dynamits.de

Schriftführer
Ilse Wohlleben
Email:
Ilse@dynamits.de

Schriftführer@dynamits.de

 

Ein Gruß von Wilhelm Busch
an alle Ehrenamtlichen

Willst Du froh und glücklich leben,
laß kein Ehrenamt Dir geben!
Willst Du nicht zu früh ins Grab,
lehne jedes Amt geich ab!

So ein Amt bringt niemals Ehre,
denn der Klatschsucht scharfe Schere
schneidet boshaft Dir, schnipp-schnapp,
Deine Ehre vielfach ab.

Wieviel Mühen, Sorgen, Plagen
wieviel Ärger mußt Du tragen;
gibst viel Geld aus, opferst Zeit -
und der Lohn? Undankbarkeit!

Selbst Dein Ruf geht Dir verloren,
wirst beschmutzt vor Tür und Toren,
und es macht ihn oberfaul
jedes ungewaschne Maul!

Ohne Amt lebst Du so friedlich
und so ruhig und so gemütlich,
Du sparst Kraft und Geld und Zeit,
wirst geachtet weit und breit.

Drum, so rat ich Dir im Treuen:
willst Du Weib (Mann) und Kind erfreuen,
soll Dein Kopf Dir nicht mehr brummen,
laß das Amt doch and'ren Dummen.